Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Organi del

Commissione parlamentare per le questioni regionali



5 agosto 1976 - 19 giugno 1979
VII Legislatura della Repubblica italiana

Composizione dal 5 agosto 1976 al 9 agosto 1976


 
 
Membri
Naviga
 
 
Storia
  • 05.08.1976
    •   sono assegnati 40 membri
  • 10.08.1976
    •   viene eletto il Presidente
    •   vengono eletti 2 deputati alla carica di Vicepresidente
    •   vengono eletti 2 deputati alla carica di Segretario
    •   cessa 1 membro
    •   1 subentro
  • 07.10.1976
    •   viene eletto 1 Segretario
    •   1 Segretario lascia l'incarico
  • 19.10.1976
    •   è assegnato 1 membro
    •   cessa 1 membro
  • 22.10.1976
    •   è assegnato 1 membro
    •   cessa 1 membro
  • 10.11.1976
    •   è assegnato 1 membro
    •   cessa 1 membro
  • 16.11.1976
  • 26.11.1976
  • 24.05.1977
    •   è assegnato 1 membro
    •   cessa 1 membro
  • 15.06.1977
  • 17.06.1977
  • 19.12.1977
    •   è assegnato 1 membro
    •   cessa 1 membro
  • 20.03.1979
    •   cessano 2 membri
  • 28.03.1979