Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Organi del

Giunta per le elezioni



10 dicembre 1919 - 7 aprile 1921
XXV Legislatura del Regno d'Italia
Presidenti
Vicepresidenti
Segretari
altri membri
 
Storia
  • 10.12.1919
    •   viene eletto il Presidente
    •   vengono eletti 2 deputati alla carica di Vicepresidente
    •   vengono eletti 3 deputati alla carica di Segretario
    •   sono assegnati 25 membri
  • 18.02.1920
    •   1 Segretario lascia l'incarico
  • 14.03.1920
    •   1 Vicepresidente lascia l'incarico
  • 15.03.1920
    •   1 Segretario lascia l'incarico
    •   cessa 1 membro
  • 22.03.1920
    •   sono assegnati 4 membri
  • 24.03.1920
    •   viene eletto 1 Vicepresidente
    •   vengono eletti 2 deputati alla carica di Segretario
    •   cessano 3 membri
  • 23.05.1920
    •   1 Segretario lascia l'incarico
  • 20.06.1920
  • 26.06.1920
    •   il Presidente lascia l'incarico
  • 29.06.1920
    •   sono assegnati 4 membri
  • 30.06.1920
    •   viene eletto il Presidente
    •   viene eletto 1 Vicepresidente
    •   vengono eletti 2 deputati alla carica di Segretario
    •   1 Vicepresidente lascia l'incarico
    •   1 Segretario lascia l'incarico
    •   cessano 2 membri
  • 08.09.1920
  • 10.12.1920
    •   รจ assegnato 1 membro