Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Organi del

Commissione parlamentare d'inchiesta sulle spese di guerra



18 giugno 1920 - 10 dicembre 1923
XXVI Legislatura del Regno d'Italia
Presidenti
Vicepresidenti
Segretari
altri membri
 
Storia
  • 19.07.1920
    •   sono assegnati 15 membri
  • 31.07.1920
    •   viene eletto il Presidente
    •   viene eletto 1 Vicepresidente
    •   sono assegnati 10 membri
  • 02.04.1921
    •   il Presidente lascia l'incarico
  • 10.04.1921
    •   1 Vicepresidente lascia l'incarico
  • 04.07.1921
  • 18.07.1921
    •   viene eletto il Presidente
    •   viene eletto 1 Vicepresidente
  • 30.07.1921
    •   è assegnato 1 membro
  • 31.07.1921
    •   viene eletto 1 Segretario
  • 13.08.1921
  • 19.11.1921
    •   il Presidente lascia l'incarico
  • 30.11.1921
    •   è assegnato 1 membro
  • 17.12.1921
    •   è assegnato 1 membro
    •   1 Vicepresidente lascia l'incarico
  • 18.12.1921
    •   viene eletto 1 Vicepresidente
  • 28.02.1922
    •   1 Segretario lascia l'incarico
    •   cessano 2 membri
  • 23.03.1922
    •   è assegnato 1 membro
  • 25.03.1922
    •   viene eletto 1 Segretario
    •   sono assegnati 2 membri
  • 17.05.1922
  • 13.06.1922
    •   è assegnato 1 membro
  • 31.10.1922