Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Organi del

Commissione inquirente per i procedimenti di accusa



27 febbraio 1964 - 4 giugno 1968
(ai sensi della legge costituzionale 11 marzo 1953, n. 1 art. 12 e regolamento parlamentare per i procedimenti di accusa, artt. da 2 a 9)
IV Legislatura della Repubblica italiana
Presidenti
Vicepresidenti
Segretari
altri membri
 
Storia
  • 27.02.1964
    •   viene eletto il Presidente
    •   vengono eletti 2 deputati alla carica di Vicepresidente
    •   vengono eletti 2 deputati alla carica di Segretario
    •   sono assegnati 39 membri
  • 24.11.1964
    •   1 Vicepresidente lascia l'incarico
    •   cessa 1 membro
  • 26.12.1964
    •   viene eletto 1 Vicepresidente
  • 23.02.1966
    •   il Presidente lascia l'incarico
    •   cessano 2 membri
  • 24.02.1966
    •   viene eletto il Presidente
    •   รจ assegnato 1 membro
  • 26.02.1966
    •   cessano 2 membri
  • 26.03.1967
  • 12.07.1967
    •   sono assegnati 4 membri
  • 28.02.1968
  • 11.04.1968
    •   il Presidente lascia l'incarico
    •   cessano 2 membri