Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Adolfo Sarti

Deputati

Adolfo Sarti

 
Nasce a Torino (Piemonte) il 19 giugno 1928
Deceduto il 3 marzo 1992
Laurea in giurisprudenza; bancario.
III Legislatura della Repubblica italiana (12.06.1958 - 15.05.1963)
  • Elezioni di domenica 25 maggio 1958 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 05 giugno 1958 , con convalida del 16 ottobre 1958
    Eletto nella circoscrizione CUNEO con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 15 maggio 1963
 

Gruppi parlamentari

  • III Legislatura della Repubblica italiana
Progetti di legge presentati