Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Adolfo Sarti

Deputati

Adolfo Sarti

 
Nasce a Torino (Piemonte) il 19 giugno 1928
Deceduto il 3 marzo 1992
Laurea in giurisprudenza; bancario.
X Legislatura della Repubblica italiana (02.07.1987 - 22.04.1992)
  • Elezioni di domenica 14 giugno 1987 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 29 giugno 1987 , con convalida del 16 dicembre 1987
    Eletto nella circoscrizione CUNEO con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 03 marzo 1992 per decesso
    Viene sostituito da Teresio Delfino.
84

Progetti di legge presentati

pagina 1 di 6 accedi alla pagina successiva dell'elenco
Progetti di legge presentati