Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Alessandro Bergamo

Deputati

Alessandro Bergamo

 

Nasce a Scalea (Cosenza) il 6 gennaio 1951
Laurea in medicina e chirurgia, spec. odontoiatria; medico chirurgo odontoiatra
XIII Legislatura della Repubblica italiana (09.05.1996 - 29.05.2001)
  • Elezioni di domenica 21 aprile 1996 Misto: maggioritario e proporzionale (1994-2005)
  • Proclamato il 29 aprile 1996 , con convalida del 11 dicembre 1996
    Eletto nel collegio di Paola (circoscrizione CALABRIA) con sistema maggioritario
    Il mandato ha termine il 29 maggio 2001
 

Organi parlamentari

Progetti di legge presentati