Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Alessandro Fortis

Deputati

Alessandro Fortis

 
Nasce a Forlì il 16 settembre 1841
Deceduto a Roma il 4 dicembre 1909
Laurea in Giurisprudenza; Avvocato
Commemorazioni
L'Avanti!, 5 dicembre 1909
AP, Camera dei deputati, Discussioni, 18 dicembre 1909
AP, Senato del Regno, Discussioni, 18 dicembre 1909
XXII Legislatura del Regno d'Italia (30.11.1904 - 08.02.1909)