Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Deputati

Alfonso La Marmora (Ferrero)

 
Nasce a Torino il 18 novembre 1804
Deceduto a Firenze il 5 gennaio 1878
Prefetto di Napoli; Prefetto di Roma
Commemorazioni
AP, Camera dei deputati, Discussioni, 2 luglio 1886
VII Legislatura del Regno di Sardegna (02.04.1860 - 17.12.1860)