Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Alfredo Biondi

Deputati

Alfredo Biondi

 

Nasce a Pisa (Toscana) il 29 giugno 1928
Laurea in giurisprudenza; avvocato.
VIII Legislatura della Repubblica italiana (20.06.1979 - 11.07.1983)
  • Elezioni di domenica 3 giugno 1979 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 15 giugno 1979 , con convalida del 10 giugno 1980
    Eletto nella circoscrizione GENOVA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 11 luglio 1983
2

Incarichi parlamentari

Progetti di legge presentati