Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Alfredo Covelli

Deputati

Alfredo Covelli

 
Nasce a Bonito (Avellino) il 22 febbraio 1914
Deceduto il 25 dicembre 1998
Laurea in lettere, in giurisprudenza e in scienze politiche; insegnante, pubblicista.
I Legislatura della Repubblica italiana (08.05.1948 - 24.06.1953)
  • Elezioni di domenica 18 aprile 1948 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 30 aprile 1948 , con convalida del 24 settembre 1948
    Eletto nelle circoscrizioni di Napoli, Benevento e Cun con sistema proporzionale
    Optante per CUN il 1948
    Il mandato ha termine il 24 giugno 1953
 

Gruppi parlamentari

  • I Legislatura della Repubblica italiana
Progetti di legge presentati