Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Alfredo Covelli

Deputati

Alfredo Covelli

 
Nasce a Bonito (Avellino) il 22 febbraio 1914
Deceduto il 25 dicembre 1998
Laurea in lettere, in giurisprudenza e in scienze politiche; insegnante, pubblicista.
IV Legislatura della Repubblica italiana (16.05.1963 - 04.06.1968)
  • Elezioni di domenica 28 aprile 1963 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 07 maggio 1963 , con convalida del 11 dicembre 1964
    Eletto nelle circoscrizioni di Roma e Benevento con sistema proporzionale
    Optante per ROMA il 1963
    Il mandato ha termine il 04 giugno 1968
 

Gruppi parlamentari

  • IV Legislatura della Repubblica italiana