Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Alfredo Mantovano

Deputati

Alfredo Mantovano

 

Nasce a Lecce (Puglia) il 14 gennaio 1958
Laurea in giurisprudenza; magistrato
XIII Legislatura della Repubblica italiana (09.05.1996 - 29.05.2001)
  • Elezioni di domenica 21 aprile 1996 Misto: maggioritario e proporzionale (1994-2005)
  • Proclamato il 01 maggio 1996 , con convalida del 12 febbraio 1997
    Eletto nel collegio di Squinzano (circoscrizione PUGLIA) con sistema maggioritario
    Il mandato ha termine il 29 maggio 2001
 

Organi parlamentari

Progetti di legge presentati