Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Andrea Colletti

Deputati

Andrea Colletti

 

Nasce a Pescara il 22 marzo 1981
Laurea in giurisprudenza, Master in business administration; Avvocato civilista
XVII Legislatura della Repubblica italiana (15.03.2013 - 22.03.2018)
  • Elezioni di domenica 24 febbraio 2013 Proporzionale con premio di maggioranza (2006-2016)
  • Proclamato il 05 marzo 2013 , con convalida del 01 luglio 2015
    Eletto nella circoscrizione ABRUZZO per la lista MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT con sistema proporzionale
381

Interventi

pagina 1 di 26 accedi alla pagina successiva dell'elenco
Progetti di legge presentati