Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Fucsia Fitzgerald Nissoli

Deputati

Fucsia Fitzgerald Nissoli

(Angela Rosaria Nissoli)

Nasce a Treviglio (Bergamo) il 17 aprile 1963
Diploma di istituto tecnico commerciale
XVII Legislatura della Repubblica italiana (15.03.2013 - 22.03.2018)
  • Elezioni di domenica 24 febbraio 2013 Proporzionale con premio di maggioranza (2006-2016)
  • Proclamata il 07 marzo 2013 , con convalida del 16 giugno 2015
    Eletta nella circoscrizione AMERICA SETTENTRIONALE E CENTRALE per la lista CON MONTI PER L'ITALIA con sistema proporzionale
Mandati parlamentari
Progetti di legge presentati