Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Antonino Gullotti

Deputati

Antonino Gullotti

 
Nasce a Ucria (Messina) il 14 gennaio 1922
Deceduto il 9 agosto 1989
Laurea in giurisprudenza; avvocato.
VII Legislatura della Repubblica italiana (05.07.1976 - 19.06.1979)
  • Elezioni di domenica 20 giugno 1976 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 02 luglio 1976 , con convalida del 13 gennaio 1977
    Eletto nella circoscrizione CATANIA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 19 giugno 1979
 

Gruppi parlamentari

  • VII Legislatura della Repubblica italiana
Progetti di legge presentati