Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Antonino Minardo

Deputati

Antonino Minardo

 

Nasce a Modica (Ragusa) il 5 febbraio 1978
Laurea scienze politiche
XVII Legislatura della Repubblica italiana (15.03.2013 - 22.03.2018)
  • Elezioni di domenica 24 febbraio 2013 Proporzionale con premio di maggioranza (2006-2016)
  • Proclamato il 05 marzo 2013 , con convalida del 01 luglio 2015
    Eletto nella circoscrizione SICILIA 2 per la lista IL POPOLO DELLA LIBERTA' con sistema proporzionale
 

Gruppi parlamentari

Progetti di legge presentati