Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Deputati

Antonio De Gregorio

 

Nasce a Potenza (Basilicata) il 28 febbraio 1938
Laurea in filosofia; funzionario di partito.
IX Legislatura della Repubblica italiana (12.07.1983 - 01.07.1987)
  • Elezioni di domenica 26 giugno 1983 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 12 giugno 1985 , con convalida del 24 luglio 1985
    Eletto nella circoscrizione POTENZA con sistema proporzionale
    Subentrato
    Il mandato ha termine il 01 luglio 1987
59

Atti di indirizzo e controllo

pagina 1 di 4 accedi alla pagina successiva dell'elenco
Mandati parlamentari
Progetti di legge presentati