Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Arnaldo Forlani

Deputati

Arnaldo Forlani

 

Nasce a Pesaro (Marche) il 8 dicembre 1925
Laurea in giurisprudenza; giornalista.
VIII Legislatura della Repubblica italiana (20.06.1979 - 11.07.1983)
  • Elezioni di domenica 3 giugno 1979 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 14 giugno 1979 , con convalida del 08 novembre 1979
    Eletto nella circoscrizione ANCONA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 11 luglio 1983
13

Interventi

  • VIII Legislatura della Repubblica italiana
Progetti di legge presentati