Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Attilio Esposto

Deputati

Attilio Esposto

 
Nasce a Penne (Pescara) il 30 ottobre 1923
Deceduto il 13 dicembre 2008
Giornalista.
V Legislatura della Repubblica italiana (05.06.1968 - 24.05.1972)
  • Elezioni di domenica 19 maggio 1968 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 27 maggio 1968 , con convalida del 17 ottobre 1968
    Eletto nella circoscrizione L'AQUILA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 24 maggio 1972
 

Gruppi parlamentari

Progetti di legge presentati