Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Augusto Barbera

Deputati

Augusto Barbera

(Augusto Antonio Barbera)

Nasce a Aidone (Enna) il 25 giugno 1938
Laurea in giurisprudenza; docente universitario
VIII Legislatura della Repubblica italiana (20.06.1979 - 11.07.1983)
  • Elezioni di domenica 3 giugno 1979 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 30 giugno 1982
    Eletto nella circoscrizione BOLOGNA con sistema proporzionale
    Subentrato
    Il mandato ha termine il 11 luglio 1983
1

Interventi

  • VIII Legislatura della Repubblica italiana
Progetti di legge presentati