Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Augusto Fanelli

Deputati

Augusto Fanelli

(Augusto Cesare Fanelli)
Nasce a Sezze (Latina) il 19 febbraio 1915
Deceduto il 13 giugno 1997
Licenza media superiore; industriale.
I Legislatura della Repubblica italiana (08.05.1948 - 24.06.1953)
  • Elezioni di domenica 18 aprile 1948 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 27 aprile 1948 , con convalida del 09 luglio 1948
    Eletto nella circoscrizione ROMA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 24 giugno 1953
 

Organi parlamentari

  • I Legislatura della Repubblica italiana
Progetti di legge presentati