Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Augusto Fanelli

Deputati

Augusto Fanelli

(Augusto Cesare Fanelli)
Nasce a Sezze (Latina) il 19 febbraio 1915
Deceduto il 13 giugno 1997
Licenza media superiore; industriale.
V Legislatura della Repubblica italiana (05.06.1968 - 24.05.1972)
  • Elezioni di domenica 19 maggio 1968 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 29 maggio 1968 , con convalida del 23 gennaio 1969
    Eletto nella circoscrizione ROMA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 24 maggio 1972
15

Progetti di legge presentati

Progetti di legge presentati