Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Augusto De Marsanich

Deputati

Augusto De Marsanich

 
Nasce a Roma (Lazio) il 13 aprile 1893
Deceduto il 10 febbraio 1973
Giornalista.
III Legislatura della Repubblica italiana (12.06.1958 - 15.05.1963)
  • Elezioni di domenica 25 maggio 1958 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 18 giugno 1958 , con convalida del 09 ottobre 1959
    Eletto nella circoscrizione ROMA con sistema proporzionale
    Proclamato in sostituzione di plurieletto
    Il mandato ha termine il 15 maggio 1963
21

Interventi

pagina 1 di 2 accedi alla pagina successiva dell'elenco
  • III Legislatura della Repubblica italiana
Progetti di legge presentati