Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Barbara Pollastrini

Deputati

Barbara Pollastrini

(Barbara Maria Simonetta Pollastrini)

Nasce a Darfo Boario Terme (Brescia) il 30 settembre 1947
Laurea in lingue e letterature straniere; coordinatrice democratiche di sinistra
XIV Legislatura della Repubblica italiana (30.05.2001 - 27.04.2006)
  • Elezioni di domenica 13 maggio 2001 Misto: maggioritario e proporzionale (1994-2005)
  • Proclamata il 26 maggio 2001
    Eletta nella circoscrizione LOMBARDIA 1 per la lista DEMOCRATICI SINISTRA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 27 aprile 2006
 

Gruppi parlamentari

Progetti di legge presentati