Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Barbara Pollastrini

Deputati

Barbara Pollastrini

(Barbara Maria Simonetta Pollastrini)

Nasce a Darfo Boario Terme (Brescia) il 30 settembre 1947
Laurea in lingue e letterature straniere; coordinatrice democratiche di sinistra
XV Legislatura della Repubblica italiana (28.04.2006 - 28.04.2008)
  • Elezioni di domenica 9 aprile 2006 Proporzionale con premio di maggioranza (2006-2016)
  • Proclamata il 21 aprile 2006
    Eletta nelle circoscrizioni di Lombardia 1 e Lombardia 3 per la lista ULIVO con sistema proporzionale
    Optante per LOMBARDIA 1 il 2006
    Il mandato ha termine il 28 aprile 2008
14

Progetti di legge presentati

Progetti di legge presentati