Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Bernardo Mattarella

Deputati

Bernardo Mattarella

 
Nasce a Castellammare Del Golfo (Trapani) il 15 settembre 1905
Deceduto il 1 marzo 1971
Laurea in giurisprudenza; avvocato.
Commemorazioni
AP, Camera dei deputati, Discussioni, 18 marzo 1971
Consulta nazionale (25.09.1945 - 24.06.1946)
  • Elezioni di domenica 2 giugno 1946 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 12 giugno 1946 , con convalida del 18 luglio 1946
    Eletto nella circoscrizione PALERMO per la lista Democrazia Cristiana con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 31 gennaio 1948
1

Incarichi parlamentari