Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Camillo Federico

Deputati

Camillo Federico

 
Nasce a Mondragone (Caserta) il 11 dicembre 1926
Deceduto il 7 giugno 2003
Laurea in giurisprudenza; avvocato
VII Legislatura della Repubblica italiana (05.07.1976 - 19.06.1979)
  • Elezioni di domenica 20 giugno 1976 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 28 giugno 1976 , con convalida del 24 novembre 1976
    Eletto nella circoscrizione NAPOLI con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 19 giugno 1979
 

Gruppi parlamentari

  • VII Legislatura della Repubblica italiana
Progetti di legge presentati