Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Claudio Burlando

Deputati

Claudio Burlando

 

Nasce a Genova (Liguria) il 27 aprile 1954
Laurea in ingegneria elettronica; ingegnere
XIII Legislatura della Repubblica italiana (09.05.1996 - 29.05.2001)
  • Elezioni di domenica 21 aprile 1996 Misto: maggioritario e proporzionale (1994-2005)
  • Proclamato il 27 aprile 1996 , con convalida del 04 dicembre 1996
    Eletto nel collegio di Genova - Parenzo (circoscrizione LIGURIA) con sistema maggioritario
    Il mandato ha termine il 29 maggio 2001
 

Gruppi parlamentari

  • XIII Legislatura della Repubblica italiana
Progetti di legge presentati