Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Domenico Borraccino

Deputati

Domenico Borraccino

 
Nasce a Barletta (Bari) il 26 gennaio 1928
Deceduto il 8 novembre 2001
Licenza media superiore; ragioniere.
V Legislatura della Repubblica italiana (05.06.1968 - 24.05.1972)
  • Elezioni di domenica 19 maggio 1968 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 29 maggio 1968 , con convalida del 16 gennaio 1969
    Eletto nella circoscrizione BARI con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 24 maggio 1972
 

Gruppi parlamentari

Mandati parlamentari
Progetti di legge presentati