Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Domenico Rossi

Deputati

Domenico Rossi

 

Nasce a Roma il 15 maggio 1951
Laurea in scienze strategiche, Laurea in scienze politiche; Generale di corpo d'armata
XVII Legislatura della Repubblica italiana (15.03.2013 - 22.03.2018)
  • Elezioni di domenica 24 febbraio 2013 Proporzionale con premio di maggioranza (2006-2016)
  • Proclamato il 05 marzo 2013 , con convalida del 01 luglio 2015
    Eletto nella circoscrizione LAZIO 1 per la lista SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA con sistema proporzionale
3

Incarichi parlamentari

Mandati parlamentari
Progetti di legge presentati