Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Enrico Luigi Micheli

Deputati

Enrico Luigi Micheli

 
Nasce a Terni (Umbria) il 16 maggio 1938
Deceduto il 21 gennaio 2011
Laurea in giurisprudenza; pensionato
XIII Legislatura della Repubblica italiana (09.05.1996 - 29.05.2001)
  • Elezioni di domenica 21 aprile 1996 Misto: maggioritario e proporzionale (1994-2005)
  • Proclamato il 02 dicembre 1999
    Eletto nel collegio di Terni (circoscrizione UMBRIA) con sistema maggioritario
    Eletto con suppletiva
    Il mandato ha termine il 29 maggio 2001
 

Gruppi parlamentari

  • XIII Legislatura della Repubblica italiana