Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Enrico Luigi Micheli

Deputati

Enrico Luigi Micheli

 
Nasce a Terni (Umbria) il 16 maggio 1938
Deceduto il 21 gennaio 2011
Laurea in giurisprudenza; pensionato
XIV Legislatura della Repubblica italiana (30.05.2001 - 27.04.2006)
  • Elezioni di domenica 13 maggio 2001 Misto: maggioritario e proporzionale (1994-2005)
  • Proclamato il 18 maggio 2001 , con convalida del 22 gennaio 2002
    Eletto nel collegio di Terni (circoscrizione UMBRIA) con sistema maggioritario
    Il mandato ha termine il 27 aprile 2006
1

Interventi

  • XIV Legislatura della Repubblica italiana
Progetti di legge presentati