Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Ercole Ricotti

Deputati

Ercole Ricotti

 
Nasce a Voghera (Pavia) il 14 ottobre 1816
Deceduto a Torino il 24 febbraio 1883
Laurea in Ingegneria; Docente universitario, Ingegnere, Militare di carriera, Storico
Commemorazioni
AP, Camera dei deputati, Discussioni, 26 febbraio 1883
IV Legislatura del Regno di Sardegna (20.12.1849 - 20.11.1853)