Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Eugenio Gatto

Deputati

Eugenio Gatto

 
Nasce a Zenson Di Piave (Treviso) il 22 ottobre 1911
Deceduto il 17 gennaio 1981
Laurea in giurisprudenza; avvocato.
III Legislatura della Repubblica italiana (12.06.1958 - 15.05.1963)
  • Elezioni di domenica 25 maggio 1958 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 31 maggio 1958 , con convalida del 16 dicembre 1958
    Eletto nella circoscrizione VENEZIA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 15 maggio 1963
4

Incarichi di governo

  • III Legislatura della Repubblica italiana