Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Eugenio Reale

Deputati

Eugenio Reale

 
Nasce a Napoli (Campania) il 8 giugno 1905
Deceduto il 9 maggio 1976
Laurea in medicina e chirurgia; medico chirurgo.
Consulta nazionale (25.09.1945 - 24.06.1946)
  • Elezioni di domenica 2 giugno 1946 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 28 giugno 1946 , con convalida del 25 luglio 1946
    Eletto nella circoscrizione NAPOLI per la lista Partito Comunista Italiano con sistema proporzionale
    Subentrato
    Il mandato ha termine il 31 gennaio 1948
1

Incarichi di governo

  • Consulta nazionale