Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Fernando Tambroni Armaroli

Deputati

Fernando Tambroni Armaroli

(Ferdinando Tambroni Armaroli)
Nasce a Ascoli Piceno (Marche) il 25 novembre 1901
Deceduto il 18 febbraio 1963
Laurea in giurisprudenza; avvocato.
I Legislatura della Repubblica italiana (08.05.1948 - 24.06.1953)
  • Elezioni di domenica 18 aprile 1948 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 26 aprile 1948 , con convalida del 01 luglio 1948
    Eletto nella circoscrizione ANCONA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 24 giugno 1953
76

Interventi

pagina 1 di 6 accedi alla pagina successiva dell'elenco
  • I Legislatura della Repubblica italiana
Progetti di legge presentati