Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Fernando Tambroni Armaroli

Deputati

Fernando Tambroni Armaroli

(Ferdinando Tambroni Armaroli)
Nasce a Ascoli Piceno (Marche) il 25 novembre 1901
Deceduto il 18 febbraio 1963
Laurea in giurisprudenza; avvocato.
II Legislatura della Repubblica italiana (25.06.1953 - 11.06.1958)
  • Elezioni di domenica 7 giugno 1953 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 16 giugno 1953 , con convalida del 28 ottobre 1954
    Eletto nella circoscrizione CUN con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 11 giugno 1958
46

Interventi

pagina 1 di 4 accedi alla pagina successiva dell'elenco