Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Fernando Tambroni Armaroli

Deputati

Fernando Tambroni Armaroli

(Ferdinando Tambroni Armaroli)
Nasce a Ascoli Piceno (Marche) il 25 novembre 1901
Deceduto il 18 febbraio 1963
Laurea in giurisprudenza; avvocato.
Assemblea Costituente (25.06.1946 - 31.01.1948)
  • Elezioni di domenica 2 giugno 1946 Costituente: proporzionale (1946)
  • Proclamato il 09 giugno 1946 , con convalida del 18 luglio 1946
    Eletto nella circoscrizione ANCONA per la lista Democrazia Cristiana con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 31 gennaio 1948
 

Organi parlamentari