Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Filadelfio Caroniti

Deputati

Filadelfio Caroniti

 
Nasce a San Fratello (Messina) il 2 gennaio 1906
Deceduto il 12 settembre 1979
Laurea in ingegneria; funzionario pubblico.
I Legislatura della Repubblica italiana (08.05.1948 - 24.06.1953)
  • Elezioni di domenica 18 aprile 1948 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 26 aprile 1948 , con convalida del 22 giugno 1948
    Eletto nella circoscrizione CATANIA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 24 giugno 1953
Mandati parlamentari
Progetti di legge presentati