Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Filippo Pelosi

Deputati

Filippo Pelosi

 
Nasce a San Severo (Foggia) il 5 novembre 1896
Deceduto il 22 febbraio 1980
Insegnante.
I Legislatura della Repubblica italiana (08.05.1948 - 24.06.1953)
  • Elezioni di domenica 18 aprile 1948 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 27 aprile 1948 , con convalida del 17 luglio 1948
    Eletto nella circoscrizione BARI con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 24 giugno 1953
 

Organi parlamentari

Progetti di legge presentati