Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Deputati

Francesco Carega Di Muricce

 
Nasce a Livorno il 19 marzo 1831
Deceduto a Roma il 6 luglio 1905
Marchese; Laurea in Scienze naturali, Laurea in Scienze agrarie; Docente universitario, Agronomo, Scienziato, Scrittore
VII Legislatura del Regno di Sardegna (02.04.1860 - 17.12.1860)
Mandati parlamentari