Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Francesco De Vita

Deputati

Francesco De Vita

 
Nasce a Trapani (Sicilia) il 5 gennaio 1913
Deceduto il 2 giugno 1961
Laurea in scienze economiche e commerciali; funzionario pubblico.
I Legislatura della Repubblica italiana (08.05.1948 - 24.06.1953)
  • Elezioni di domenica 18 aprile 1948 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 27 aprile 1948 , con convalida del 28 luglio 1948
    Eletto nella circoscrizione PALERMO con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 24 giugno 1953
 

Organi parlamentari

Progetti di legge presentati