Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Francesco Giunta

Deputati

Francesco Giunta

 
Nasce a San Piero A Sieve (Firenze) il 21 marzo 1887
Deceduto a Perugia il 8 giugno 1971
Laurea in Giurisprudenza; Avvocato
Commemorazioni
Il Tempo, 9 giugno 1971
XXX Legislatura del Regno d'Italia. Camera dei fasci e delle corporazioni (23.03.1939 - 02.08.1943)
0

Incarichi di governo