Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Gabriele Giannantoni

Deputati

Gabriele Giannantoni

 
Nasce a Perugia (Umbria) il 30 luglio 1932
Deceduto il 18 dicembre 1998
Laurea in lettere; docente universitario.
VI Legislatura della Repubblica italiana (25.05.1972 - 04.07.1976)
  • Elezioni di domenica 7 maggio 1972 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 19 maggio 1972 , con convalida del 13 ottobre 1972
    Eletto nella circoscrizione ROMA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 04 luglio 1976
 

Gruppi parlamentari

Progetti di legge presentati