Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Gaetano Barbareschi

Deputati

Gaetano Barbareschi

 
Nasce a Genova (Liguria) il 21 agosto 1889
Deceduto il 5 ottobre 1963
Sindacalista.
Commemorazioni
AP, Senato del Regno, Discussioni, 9 ottobre 1963
Assemblea Costituente (25.06.1946 - 31.01.1948)
  • Elezioni di domenica 2 giugno 1946 Costituente: proporzionale (1946)
  • Proclamato il 11 giugno 1946 , con convalida del 16 luglio 1946
    Eletto nella circoscrizione GENOVA per la lista Partito Socialista Italiano di Unità Proletaria con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 31 gennaio 1948