Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Giacomo Bergamonti

Deputati

Giacomo Bergamonti

 
Nasce a Gussola (Cremona) il 24 dicembre 1919
Deceduto il 17 marzo 1952
Impiegato.
I Legislatura della Repubblica italiana (08.05.1948 - 24.06.1953)
  • Elezioni di domenica 18 aprile 1948 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 25 aprile 1948 , con convalida del 01 luglio 1948
    Eletto nella circoscrizione MANTOVA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 17 marzo 1952 per decesso
    Viene sostituito da Carlo Bertazzoni.
 

Organi parlamentari

Mandati parlamentari
Progetti di legge presentati