Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Giacomo Sedati

Deputati

Giacomo Sedati

 
Nasce a Lanciano (Chieti) il 25 agosto 1921
Deceduto il 7 gennaio 1984
Laurea in giurisprudenza; avvocato.
VI Legislatura della Repubblica italiana (25.05.1972 - 04.07.1976)
  • Elezioni di domenica 7 maggio 1972 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 13 maggio 1972 , con convalida del 13 ottobre 1972
    Eletto nella circoscrizione CAMPOBASSO con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 04 luglio 1976
2

Incarichi parlamentari