Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Gian Aldo Arnaud

Deputati

Gian Aldo Arnaud

 
Nasce a Novi Ligure (Alessandria) il 28 dicembre 1929
Deceduto il 4 giugno 2013
Licenza media superiore; giornalista.
IV Legislatura della Repubblica italiana (16.05.1963 - 04.06.1968)
  • Elezioni di domenica 28 aprile 1963 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 25 febbraio 1965 , con convalida del 25 marzo 1965
    Eletto nella circoscrizione TORINO con sistema proporzionale
    Subentrato
    Il mandato ha termine il 04 giugno 1968
 

Gruppi parlamentari

  • IV Legislatura della Repubblica italiana
Progetti di legge presentati