Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Gianfranco Astori

Deputati

Gianfranco Astori

 

Nasce a Milano (Lombardia) il 13 luglio 1948
Giornalista.
X Legislatura della Repubblica italiana (02.07.1987 - 22.04.1992)
  • Elezioni di domenica 14 giugno 1987 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 25 giugno 1987 , con convalida del 29 febbraio 1988
    Eletto nella circoscrizione TORINO con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 22 aprile 1992
Progetti di legge presentati